LA Galaxy ficha al delantero Javier “Chicharito” Hernández

Jan 21, 2020

LA Galaxy ficha al delantero Javier “Chicharito” Hernández

El máximo goleador de la Selección Nacional de México llega a Los Ángeles después de una exitosa carrera representando a Chivas Guadalajara, Manchester United, Real Madrid y Bayer Leverkusen, entre otros

LOS ANGELES (Martes, 21 de enero, 2020) – LA Galaxy anunció hoy que el club ha fichado a Javier “Chicharito” Hernández a un contrato de Jugador Franquicia. Hernández, de 31 años de edad, es el máximo goleador de la Selección Nacional de México en todos los tiempos y se une al LA Galaxy después de un exitoso paso por Chivas de Guadalajara, Manchester United, Real Madrid, Bayer Leverkusen, West Ham y más recientemente, Sevilla. En total, el delantero suma más de 200 goles durante su carrera con sus clubes y selección nacional.

Los aficionados pueden comprar su playera del Chicharito oprimiendo aquí.

Fotografia cortesia LA Galaxy

“Javier ha marcado goles en las mejores ligas del mundo y ha sido el jugador más exitoso de su país en la última década”, dijo el gerente general del LA Galaxy, Dennis te Kloese. “Es un competidor que ha demostrado ser exitoso en el nivel más alto y que ha marcado la mayor cantidad de goles jugando para una de las mejores selecciones de Concacaf. Creemos que puede ser uno de los mejores atacantes de Major League Soccer y ayudará a nuestro equipo en diferentes maneras. Estamos emocionados de traer a Javier a Los Ángeles y esperamos ver como él representará a esta ciudad y a nuestros aficionados como miembro del LA Galaxy”.

A lo largo de su carrera, Hernández ha jugado en más de 400 partidos en las mejores ligas del mundo incluyendo México, Inglaterra, España, y Alemania, además de disputar más de 100 partidos representando a la Selección Nacional de México. Durante ese tiempo, ha registrado 156 goles para sus clubes y 52 goles para su selección nacional, la cima más alta que ningún otro seleccionado mexicano. Desde 2006, ha representado a equipos que han ganado títulos de la Liga Premier Inglesa (2011, 2013), Primera División Mexicana: Apertura (2006), la Copa Mundial de Clubes de la FIFA (2014), la Copa Oro de Concacaf (2011) y Copa Concacaf (2015). A nivel individual, fue reconocido como el Jugador del Año de Concacaf (2015), nombrado al Mejor Equipo de Concacaf (2015), otorgado con el Botín de Oro de la Copa Oro de Concacaf y reconocido como el Jugador Más Valioso (2011), y además fue nombrado al Equipo de la Bundesliga de la Temporada (2015-16).

“LA Galaxy continúa persiguiendo a los mejores talentos del mundo que mejorarán nuestro equipo”, dijo el presidente del LA Galaxy, Chris Klein. “Javier es uno de los jugadores más exitosos en nuestra región y una figura icónica en esta comunidad. LA Galaxy ha representado a Los Ángeles y ha sido el punto de referencia en Major League Soccer desde 1996, y nuestra búsqueda de los mejores jugadores del mundo para nuestro club continuará siendo parte de nuestro éxito. Estamos entusiasmados de incorporar a Javier a nuestro plantel y esperamos que él represente al LA Galaxy en nuestro estadio y en la comunidad de Los Ángeles”.

Hernández comenzó su carrera profesional con Chivas Guadalajara en 2006 después de pasar casi una década en la cantera del club. Después de anotar 26 goles para el equipo de la Liga MX, aseguró su traspaso al equipo de la Liga Premier inglesa, Manchester United, en el 2010.

“AEG sigue comprometido a proporcionarle al LA Galaxy con todos los recursos necesarios para competir por Copas MLS y hacer del Dignity Health Sports Park un estadio de clase mundial y ofrecer una experiencia de primer mundo para nuestros aficionados”, dijo el presidente y CEO de AEG, Dan Beckerman. “Javier es un fichaje histórico para nuestro club y esta liga, destacando nuestra ambición de seguir siendo los mejores en Major League Soccer. Estamos encantados de darle la bienvenida a nuestra familia y estamos emocionados de verlo en el campo esta temporada y más allá”.

Después de anotar 59 goles con Manchester United en todas las competencias, el delantero se unió al gigante de La Liga española, Real Madrid, en condición de préstamo en el 2014. Una temporada después, Hernández hizo su traspaso definitivo al Bayer Leverkusen de la Bundesliga alemana, donde disfrutó de unos de los años más productivos de su carrera con 39 goles marcados en 76 partidos jugados. Redondeó su tiempo en Europa con pasos por el West Ham de Inglaterra (2017-19) y Sevilla de España (2019) antes de llegar a LA Galaxy.

A nivel internacional, el oriundo de Guadalajara ha hecho la carrera más exitosa en la historia de la Selección Mexicana, registrando 52 goles marcados en 109 partidos jugados durante torneos incluyendo la Copa Mundial de la FIFA (2010, 2014, 2018), Eliminatorias Mundialistas de la FIFA, Copa Oro de Concacaf, Copa Confederaciones de la FIFA, Copa América Centenario y partidos amistosos. Chicharito hizo su debut con México en el 2009 durante un partido ante Colombia y fue el encargado de anotar sus dos primeros goles para su selección en un partido ante Bolivia el 24 de febrero del 2010. A lo largo de tres Copas Mundiales de la FIFA, Hernández registra cuatro goles y suma ocho anotaciones durante partidos de Eliminatoria Mundialista. Sus 52 goles internacionales sobrepasan a los goles marcados por Jared Borgetti (46), Cuauhtémoc Blanco (39) y exjugadores del LA Galaxy Luis Hernández (35) y Carlos Hermosillo (35).

El partido de apertura en casa del Chicharito y del cinco veces campeón de la Copa MLS, LA Galaxy, se llevará a cabo el sábado, 7 de marzo en el Dignity Health Sports Park ante Vancouver Whitecaps FC a las 7 p.m. PT. Los aficionados pueden comprar sus boletos para el partido de apertura en casa 2020 del club oprimiendo aquí.  Boletos individuales para los partidos en casa del Galaxy están disponibles por medio de www.lagalaxy.com/tickets.

Transacción: LA Galaxy ficha al delantero Javier Hernández a un contrato de Jugador Franquicia.

Nombre: Javier Hernandez

Posición: Delantero

Estatura: 5’9”

Peso: 160

Fecha Nacimiento: June 1, 1988

Edad: 31

Ultimo Club: Sevilla (España)

Lugar de Nacimiento: Guadalajara, México

Ciudad Natal: Guadalajara, México

Nacionalidad: México

JAVIER “CHICHARITO” HERNANDEZCARRERA PROFESIONAL
AñosEquipoPartidos JugadosGolesAsistencias
CLUB
2006-2010Chivas de Guadalajara782911
2010-2015Manchester United1575911
2014-2015Real Madrid3399
2015-2017Bayer Leverkusen76399
2017-2019West Ham63174
2019Sevilla153
TOTAL42215653
INTERNACIONAL
2009-México1095213
CLUB/TOTAL DEL PAÍS53120869

*Según Transfermarkt

Read More

FIFA eClub World Cup 2020 line-up complete after thrilling conclusion to online qualification phase

Jan 8, 2020
• 190 teams took part in five-week qualification window
• 24 of the world’s best FIFA eSports club teams to compete for the title on 7 to 9 February 2020
After five weeks of intense excitement, action and drama, the stage has been set for the FIFA eClub World Cup™ 2020 as the 24 qualified teams and host city for tournament were confirmed today by FIFA. With over 190 teams competing across five weeks of fierce online match-ups, famous teams including a host of football clubs from Europe, Asia-Pacific, the Middle East and North and South America battled it out with specialist eSports teams from all around the world to secure a coveted spot at the FIFA eClub World Cup 2020. A new champion will also be crowned next year after the previous title holders, Brondby IF (2 x) and King eSports (1 x), didn’t manage to qualify for this season’s tournament.
The qualified teams for the FIFA eClub World Cup 2020 are:• AS Roma
• Blue United eFC
• Borussia VfL 1900 Mönchengladbach
• Complexity Gaming
• DUX Gaming
• Ellevens
• FaZe Clan
• FC Basel 1893 eSports
• Fierce Esports
• FK Austria Wien
• Fnatic
• Gillette Infinity Esports
• Hashtag United
• Manchester City eSports
• Mkers
• Movistar Riders
• Nasr eSports
• NEO
• Nordavind DNB
• Olympique Lyonnais
• POWR eSports
• R288
• Team FUTWIZ AU
• Team QLASH
Following the conclusion this weekend of the equivalent real football tournament in Qatar – which saw Liverpool lift the title – the FIFA eClub World Cup 2020 will see 24 of the world’s best clubs in FIFA eSports battle it out to become the world’s best team in EA SPORTS FIFA 20, a total prize pool of USD 100,000 and the chance to earn important EA SPORTS FIFA 20 Global Series Rankings points that will help players qualify for the FIFA eWorld Cup™ 2020 at the end of the season.Speaking ahead of the FIFA eClub World Cup 2020, Adrian Rölli from FIFA said:“With a new record of over 190 teams taking part in the extended online qualification which took place over five weeks, we are looking forward to welcoming the world’s best 24 FIFA eSports teams at the pinnacle event of team-based FIFA eSports.”The unique combination of 2v2 and 1v1 match-ups will once again showcase the excitement, drama and passion that FIFA eSports offers to fans and media around the world as well as crowning the first FIFA eClub World Cup champion of the new decade”For a full overview of results and groups from the online qualification phase, please click HERE.The FIFA eClub World Cup is FIFA’s official club team competition as part of the EA SPORTS FIFA 20 Global Series on the Road to the FIFA eWorld Cup 2020. The inaugural event took place in 2017 with Brondby IF securing the first place in London and repeating their success one year later, while King eSports became champion at last season’s event.An explanation clip of the EA SPORTS FIFA 20 Global Series can be found HERE. Further details about media accreditation for the FIFA eClub World Cup 2020 will be announced in January 2020.
ItalianA conclusione dell’emozionante fase di qualificazioni online, è stato definito il quadro delle partecipanti alla FIFA eClub World Cup 2020• 190 squadre hanno preso parte alla “finestra” di qualificazioni durata cinque settimane
• 24 fra i migliori FIFA eSports club mondiali si contenderanno il titolo dal 7 al 9 febbraio 2020
Dopo cinque intense settimane, ricche di emozioni e vissute costantemente con il fiato sospeso, è tutto pronto per la FIFA eClub World Cup™: oggi la FIFA ha confermato le 24 squadre qualificate e la città ospitante del torneo. Fra le oltre 190 formazioni in lizza per garantirsi, in cinque settimane di combattute sfide online, un agognato posto alla FIFA eClub World Cup™ 2020, c’erano squadre celebri – inclusi alcuni club calcistici da Europa, Asia-Pacifico, Medio Oriente, Nord e Sud America – a confronto con team specializzati in eSports provenienti da ogni parte del mondo. Il prossimo torneo incoronerà nuovi campioni, in quanto i detentori del titolo, Brondby IF (due vittorie) e King eSports (una vittoria), non sono riusciti a qualificarsi.Le squadre ammesse alla FIFA eClub World Cup™ 2020 sono:• AS Roma
• Blue United eFC
• Borussia VfL 1900 Mönchengladbach
• Complexity Gaming
• DUX Gaming
• Ellevens
• FaZe Clan
• FC Basel 1893 eSports
• Fierce Esports
• FK Austria Wien
• Fnatic
• Gillette Infinity Esports
• Hashtag United
• Manchester City eSports
• Mkers
• Movistar Riders
• Nasr eSports
• NEO
• Nordavind DNB
• Olympique Lyonnais
• POWR eSports
• R288
• Team FUTWIZ AU
• Team QLASH
In parallelo alla conclusione, giunta in questo fine settimana, del torneo equivalente nel calcio reale – che ha visto il Liverpoolsollevare il trofeo in Qatar – la FIFA eClub World Cup™ 2020 vedrà 24 fra i migliori club del mondo nei FIFA eSports contendersi il titolo di campioni mondiali in EA SPORTS FIFA 20. In palio anche un montepremi totale di 100mila dollari statunitensi e la possibilità di conquistare punti importanti nelle classifiche delle EA SPORTS FIFA 20 Global Series, così da avvicinare la qualificazione alla FIFA eWorld Cup™ 2020 di fine stagione.A proposito della futura FIFA eClub World Cup™ 2020, Adrian Rölli di FIFA ha dichiarato:“Dopo aver stabilito un nuovo record con oltre 190 squadre partecipanti alle qualificazioni online che si sono svolte nel corso di cinque settimane, non vediamo l’ora di accogliere i migliori 24 team FIFA eSports in occasione del più importante evento a squadre di FIFA eSports.”La peculiare combinazione di sfide “2 contro 2” e “1 contro 1” esprimerà una volta ancora tutto il divertimento, la tensione e la passione che FIFA eSports sa offrire agli appassionati e ai media di tutto il mondo, fino a incoronare il primo campione del Mondo FIFA eClub della nuova decade”.
Read More

LA Galaxy anuncia calendario para la temporada regular 2020 de la MLS

Dec 19, 2019

LA Galaxy anuncia calendario para la temporada regular 2020 de la MLS

17 de los partidos de temporada regular del LA Galaxy serán transmitidos por televisión nacional a través de ESPN, ABC, FOX, FS1, Univision y UniMás; LA recibirá a Vancouver Whitecaps FC en su primer partido en casa el sábado, 7 de marzo

LOS ANGELES (Jueves, 19 de diciembre, 2019) – LA Galaxy anunció hoy el calendario completo de la temporada regular 2020 de Major League Soccer, marcando la 25ª temporada del club en la liga. LA Galaxy jugará su primer partido en casa de la temporada 2020 de la MLS el sábado, 7 de marzo en el Dignity Health Sports Park a las 7 p.m. PT.

Los aficionados pueden comprar sus boletos para el primer partido del club en casa para la temporada 2020 oprimiendo aqui. Boletos individuales para los partidos en casa se pondrán a la venta al público general a las 12 p.m. PT el jueves, 26 de diciembre por medio de www.lagalaxy.com/tickets.

Boletos de temporada del LA Galaxy para la campaña 2020 de Major League Soccer ya están disponibles. Abonados y aficionados del Galaxy pueden visitar www.lagalaxy.com/tickets/seasontickets  o llamar al 1.877.3GALAXY (342.5299) para asegurar sus Boletos de Temporada 2020 del LA Galaxy.

De los 34 partidos de temporada regular del Galaxy, 17 serán transmitidos en vivo a nivel nacional. FS1 transmitirá cuatro partidos del Galaxy, UniMás, ESPN y ABC transmitirán tres partidos cada uno. FOX y Univision transmitirán dos partidos durante la temporada 2020. De los 17 partidos que serán transmitidos por televisión nacional, ocho se disputarán en Los Ángeles en el Dignity Health Sports Park.

El partido anual del Cuatro de Julio se disputará ante Real Salt Lake en el Dignity Health Sports Park, marcando la vigésima quinta ocasión que el Galaxy es sede de un partido en el Día de la Independencia en los Estados Unidos, la racha más larga en todos los deportes profesionales.

El calendario completo del Galaxy para la temporada regular 2020 de la MLS con horarios e información de transmisión se encuentra a continuación. Toda la información de transmisión local por Spectrum SportsNet será anunciada próximamente.

Read More

Bélgica, selección del año, y Catar, máximo ascenso

Dec 19, 2019

Culmina un año de récords en la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola, y por segunda vez consecutiva Bélgica se consagra como la selección del año. Los 19 encuentros amistosos no han hecho mella en los Diablos Rojos, quienes se aferran a la cumbre de la tabla global de diciembre de un año en el que se registró un total de 1082 partidos internacionales «A», una plusmarca desde la creación de la clasificación en 1993.

Francia, campeona mundial, y Brasil se mantuvieron en el segundo y tercer lugar, respectivamente, los mismos en que se hallaban en diciembre de 2018. Sin embargo, se han producido cambios en la composición de los cinco combinados de la élite: Inglaterra ha subido un puesto y consigue la cuarta posición y Uruguay la quinta, tras una escalada de dos peldaños. Argentina (9.ª) y Colombia (10.ª) se han colocado entre las diez primeras a costa de Suiza (12.ª) y Dinamarca (16.ª), quienes cayeron cuatro y seis lugares, respectivamente, a lo largo del año.

Por otra parte, Catar se ha alzado con el título de la Selección de Mejor Trayectoria del Año. Los anfitriones de la Copa Mundial de la FIFA 2022™ acumularon la formidable suma de 138 puntos en un año en el que han ganado la Copa de Asia de la AFC y han empezado con buen pie los clasificatorios mundialistas de la zona asiática. Además de los puntos ganados, Catar dio un salto de 38 peldaños, seguido de cerca por Argelia (+32) y Japón (+22).

Teniendo en cuenta los países que han logrado los mayores avances en 2019, no es de extrañar que haya cambiado la composición geográfica de las 50 mejores selecciones en detrimento de Europa. En comparación con la situación a fines de 2018, la UEFA ha perdido tres lugares entre las 50 mejores y ahora cuenta con 28 selecciones, mientras que la Concacaf (4), la AFC (4) y la CAF (4) han ganado un puesto cada una.

Con todo, el 2019 concluye de forma apacible, con ligeros movimientos a causa de la escasez de encuentros disputados desde la edición de noviembre de la clasificación. Ocho selecciones que avanzaron un puesto —Baréin (99.ª), Bolivia (75.ª), República de Corea (40.ª), Lesoto (139.ª), Islas Salomón (141.ª), Sudáfrica (71.ª), San Cristóbal y Nieves (139.ª) y Surinam (141.ª)— confían en seguir progresando durante el 2020.

Haga clic aquí para acceder a la clasificación completa.

La próxima Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola se publicará el 20 de febrero de 2020.

Distinciones anuales de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola 2019

Selección del Año 2019: Bélgica

La distinción a la Selección del Año se otorga al equipo que acaba el año en cuestión en el primer lugar de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola. En esta ocasión, el premio se lo lleva Bélgica, que ya lo ganó tanto en el 2015 como en el 2018.

En 2019, la selección belga triunfó en los diez partidos internacionales que disputó y logró clasificarse para la EURO 2020, torneo en el que sin duda será uno de las principales candidatas al título.

Selección de Mejor Trayectoria del Año 2019: Catar

Catar es la Selección de Mejor Trayectoria del Año tras haber conseguido 138 puntos en los 25 partidos disputados desde la publicación de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola de diciembre de 2018. La selección catarí ganó 16, empató dos y perdió siete de esos 25 encuentros. El mayor éxito obtenido fue a principios de 2019, cuando se convirtió en campeón de Asia al derrotar a Japón 3-1 en la final de la Copa Asiática de la AFC. Cabe añadir que ningún otro combinado consiguió ascender más posiciones que Catar en 2019 (38 puestos).

Las diez selecciones de mejor trayectoria en 2019 provienen de cuatro confederaciones, a saber, la AFC (Catar, Japón e Irak), la CAF (Argelia, Nigeria y Madagascar), la Concacaf (México y Haití) y la UEFA (Italia y Kosovo), tal como se puede ver en la tabla siguiente.

PuestoClasifi­cación mundialSelecciónPuntos
a finales
de 2018
Puntos
a finales de 2019
Puntos ganados
2018-2019
155Catar12581396138
235Argelia13471482135
328Japón1414150389
411México1540162181
570Irak1271134473
613Italia1539160768
731Nigeria1427149366
886Haití1219128566
9115Kosovo1113117461
1091Madagascar1209126758

Nota: la Selección de Mejor Trayectoria se determina de acuerdo con el aumento total de puntos registrado desde fines del año previo, es decir:
aumento = P
Fin del presente año – PFin del año previo

Read More

Brazil back in top ten as Kenya and Congo DR soar

Dec 13, 2019



The USA will end 2019 as they began it: on top of the FIFA/Coca-Cola Women’s World  Ranking. Brazil will also head into 2020 in familiar territory, having made an immediate return to the top ten after dropping out in September for the first time in their history.Having been rewarded for recent friendly wins over England (6th, down 1) and Canada (8th, down 1), the Brazilians (9th, up 2) are essentially the only notable climbers in the table’s upper echelons. Korea DPR (11th, down 2), with whom they have swapped places, have fallen due to not having played since the ranking’s last edition.The big moves come further down the ladder, however, with CAF and Concacaf’s Olympic qualifiers having produced the most significant recent upsets. In the latter region, St Kitts and Nevis’s (127th, up 7) stunning away victory over Trinidad and Tobago (72nd, down 11) has provided the biggest points haul, and it also took the victors through to the final stage of Concacaf’s Tokyo 2020 preliminaries.Kenya (133rd, up 10) also sent shock waves across women’s football recently by beating traditional African powerhouses Ghana (60th, down 10) over two legs. The scale of that surprise is reflected in the change in both teams’ ranking, while Congo DR (108th, up 10) – who have also enjoyed a double-digit rise – have been rewarded for an equally unlikely home win over Cameroon (49th, down 3).This latest edition provides cause for celebration, too, for six countries who have improved on their previous record positions, with Belgium (17th, up 1), Chile (36th, up 1), Papua New Guinea (46th, up 1), Slovenia (50th, up 3), Panama (53rd, up 3) and Fiji (65th, up 3) all reaching new highs.Click here to view the complete ranking.

The next FIFA/Coca-Cola Women’s World Ranking will be published on 27 March 2020

Leader 
USA (unchanged)
Moves into top ten Brazil (9th, up 2)
Moves out of top ten Korea DPR (11th, down 2)
Matches played in total 147
Most matches played Myanmar (5)
Biggest move by points St Kitts and Nevis (up 65)
Biggest move by ranks Congo DR (108th, up 10), Kenya (133rd, up 10)
Biggest drop by points Trinidad and Tobago (down 60)
Biggest drop by ranks 
Trinidad and Tobago (72nd, down 11)
Newly ranked teams (re-entries unless otherwise stated) Honduras, Belize
Teams no longer ranked due to prolonged inactivity Ecuador, Senegal, Guyana, Burkina Faso, St Vincent and the Grenadines, Dominica, Grenada, Curaçao.FrançaisLe Brésil de retour dans le Top 10, le Kenya et la RD Congo progressentLes États-Unis terminent l’année 2019 comme ils l’ont commencée : au sommet du Classement mondial féminin FIFA/Coca-Cola. Le Brésil, qui avait quitté le Top 10 pour la première fois de son histoire en septembre dernier, y fait son retour et attaquera donc 2020 en terrain connu.Récemment victorieuses de l’Angleterre (6e, moins 1) et du Canada (8e, moins 1), les Brésiliennes (9e, plus 2) sont les quasiment seules à progresser dans le haut du tableau. La RDP Corée (11e, moins 2), qui n’a pas disputé la moindre rencontre depuis la dernière édition du classement, fait quant à elle le chemin inverse.Les plus grosses progressions interviennent plus bas dans la hiérarchie, notamment sous l’effet des qualifications olympiques de la CAF et de la Concacaf. Dans les Caraïbes, l’exploit de Saint-Kitts-et-Nevis (127e, plus 7) face à Trinité-et-Tobago (72e, moins 11) lui permet d’engranger le plus grand nombre de points, en plus de lui assurer une place au tour final des qualifications de la Concacaf pour Tokyo 2020.Le Kenya (133e, plus 10) a également créé la surprise en battant le Ghana (60e, moins 10), pourtant largement favori, lors d’une confrontation aller-retour. Le classement de ces deux équipes s’en ressent, tout comme celui de la RD Congo (108e, plus 10) après sa non moins surprenante victoire face au Cameroun (49e, moins 3).Enfin, cette dernière édition de l’année offre à six pays l’occasion d’atteindre le meilleur classement de leur histoire : la Belgique (17e, plus 1), le Chili (36e, plus 1), la Papouasie-Nouvelle-Guinée (46e, plus 1), la Slovénie (50e, plus 3), le Panama (53e, plus 3) et les Fidji (65e, plus 3).Veuillez cliquer icipour voir le classement complet

La prochaine édition du Classement mondial féminin FIFA/Coca-Cola sera publiée le 27 mars 2020.Leader États-Unis (inchangé)
Entrées dans le Top 10 Brésil (9e, plus 2)
Sorties du Top 10 RDP Corée (11e, moins 2)
Nombre total de matches disputés 147
Plus grand nombre de matches disputés Myanmar (5)
Plus grande progression en termes de points Saint-Kitts-et-Nevis (plus 65)
Plus grande progression en termes de places RD Congo (plus 10), Kenya (plus 10)
Plus grand recul en termes de points Trinité-et-Tobago (moins 60)
Plus grand recul en termes de places Trinité-et-Tobago (moins 11)
Nouvelles entrées Honduras, Belize
Équipes désormais non classées en raison de leur inactivité prolongée Équateur, Sénégal, Guyana, Burkina Faso, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Dominique, Grenade, Curaçao.
EspañolBrasil de nuevo en la élite; súbito ascenso de Kenia y de la RD del CongoEstados Unidos finaliza el 2019 en la cúspide la Clasificación Mundial Femenina FIFA/Coca-Cola, justo donde lo comenzó. Por otra parte, Brasil, tras haber retornado al grupo selecto de las diez mejores tras haberlo abandonado por primera vez en su historia, inicia el 2020 pisando territorio conocido.Gracias a sus triunfos en amistosos disputados recientemente contra Inglaterra (6.ª, –1) y Canadá (8.ª, –1), las brasileñas (9.ª, +2) son básicamente las únicas con un ascenso destacado en los primeros escalones de la tabla. La selección de la RPD de Corea (11.ª, –2), con quienes intercambiaron lugares, se desplomó por no haber estado presentes en las canchas desde la última edición de la clasificación mundial.En una zona inferior de la clasificación se registran importantes movimientos que reflejan las grandes sorpresas que han dado los clasificatorios olímpicos de la CAF y de la Concacaf. En cuanto a esta última, San Cristóbal y Nieves (127.ª, +7) impresionó con una victoria fuera de casa frente a Trinidad y Tobago (72.ª, –11) que le reportó no solo el mayor número de puntos, sino también un lugar en la fase final de los clasificatorios de la Concacaf para Tokio 2020. La selección de Kenia (133.ª, +10) también ha sacudido el panorama del fútbol femenino imponiéndose a doble partido ante Ghana (60.ª, –10), la gran potencia africana. La repercusión de ese logro se refleja en los cambios de posiciones de ambas selecciones, como fue igualmente el caso de la RD del Congo (108.ª, +10), recompensada por una sorprendente victoria en casa contra Camerún que les valió una subida de diez posiciones.También pudieron unirse a la fiesta otras seis selecciones que mejoraron sus propios récords: Bélgica (17.ª, +1), Chile (36.ª, +1), Papúa Nueva Guinea (46.ª, +1), Eslovenia (50.ª, +3), Panamá (53.ª, +3) y Fiyi (65.ª, +3). Haga clic aquípara acceder a la clasificación complete

La próxima Clasificación Mundial Femenina FIFA/Coca-Cola se publicará el 27 de marzo de 2020Líder Estados Unidos (sin cambios)
Entra en el grupo de las diez mejores Brasil (9.ª, +2)
Sale del grupo de las diez mejores RDP de Corea (11.ª, –2)
Total de partidos disputados 147
Selección que disputó más partidos Myanmar (5)
Selección que ganó más puntos San Cristóbal y Nieves (+65)
Selecciones que escalaron más puestos RD del Congo (108.ª, +10) y Kenia (133.ª, +10)
Selección que perdió más puntos Trinidad y Tobago (–60)
Selección que descendió más puestos Trinidad y Tobago (72.ª, –11)
Nuevas selecciones en la tabla (vuelven a figurar) Honduras y Belice
Selecciones sin clasificación por inactividad prolongada Ecuador, Senegal, Guyana, Burkina Faso, San Vicente y las Granadinas, Dominica, Granada y Curasao.
Read More

La graduación, solo otro paso en el camino para mentores y aprendizas

Dec 4, 2019

•Concluye el primer Programa de Formación de Entrenadoras de la FIFA
•15 mentores y 17 pupilas asistieron al último taller en Zúrich
•El siguiente ciclo del Programa comenzará una vez evaluada esta 1ª edición

El primer Programa de Formación de Entrenadoras de la FIFA (PFE), en el que 17 entrenadores y entrenadoras de élite del mundo del fútbol femenino guiaron a 21 aprendizas a través de un año de adquisición de nuevos conocimientos, habilidades y experiencia, ha llegado a su término en Zúrich.

El escenario de la inauguración del programa en octubre de 2018 fue un lugar apropiado para echar el cierre a más de un año de experiencias compartidas que han abarcado continentes y generaciones diversas.

El último taller brindó a mentores y aprendizas una oportunidad de reunirse para hablar de su experiencia con el programa, con el fin de que la División de Fútbol Femenino de la FIFA mejore la experiencia para el próximo grupo de participantes.

Una de las formadoras más prestigiosas, sin lugar a dudas, fue Jill Ellis –premio The Best al Entrenador de Fútbol Femenino 2019– , que recientemente dejó su puesto como seleccionadora femenina de Estados Unidos, después de haber guiado a su país hacia dos conquistas consecutivas de la Copa Mundial Femenina de la FIFA™ tras revalidar su título en Francia 2019. Durante una sesión especial del taller –titulada “Café con Jill Ellis”–, la bicampeona mundial habló de su éxito y del PFE con la directora de Fútbol Femenino de la FIFA, Sarai Bareman.

“Creo que el programa ha sido fantástico. Su propósito de unir a la gente, no solo a mentores y pupilas, sino también a todos los mentores entre nosotros, poder pasar tiempo con mis pares ha sido fantástico. El programa permite conectar con la gente y continuará evolucionando y creciendo. Creo que todo el mundo involucrado ha encontrado un beneficio en él. Mónica (Vergara, pupila de Ellis) es genial. Es una buena persona. Llegas a conocer a la persona que hay detrás de la entrenadora. Mónica tiene una gran energía y es una entrenadora muy buena. Es un ser humano maravilloso”.

A lo largo del año, mentores y aprendizas tuvieron la oportunidad de conocerse en persona para aprender de los respectivos entornos de entrenamiento de cada miembro del binomio; y esos encuentros se vieron complementados con llamadas por Skype y otro tipo de contactos durante el transcurso del programa. Tanto los formadores como las entrenadoras aportaron sus impresiones durante el taller, que también sirvió como acto de celebración y de ‘graduación’ de las aprendizas.

Patricia González, directora de Desarrollo Técnico del Fútbol Femenino de la FIFA encuadró el programa como parte de la estrategia de la División de Fútbol Femenino. “Uno de los principales objetivos que tenemos en nuestra estrategia para el fútbol femenino, lanzada el pasado año, es incrementar el número de entrenadoras cualificadas, así como incrementar sus oportunidades para entrenar. Parte de este último taller ha servido para recibir feedback de mentores y aprendizas, intentar optimizar el programa para la siguiente edición e intentar identificar más mentores. La idea es poner nuevamente en marcha el programa lo antes posible, optimizado, incrementando los números y su duración”.

El programa está centrado claramente en las aprendizas y, ahora, cada una ha superado este ciclo con nuevos conocimientos y una perspectiva renovada sobre el mundo del fútbol. La experiencia, los contactos y los conocimientos que han adquirido en los últimos 12 meses han sido de un valor inestimable.

“Tiene un gran impacto en tu vida. Cambia totalmente tu perspectiva”, señaló Mónica Vergara, seleccionadora mexicana Sub-20 y aprendiza de Jill Ellis. “Estoy muy agradecida, porque ha sido un crecimiento personal increíble. Me siento como una niña en Disneylandia. Me encantó tener a Jill como mentora, porque me ha mostrado también su lado más personal. Es tan generosa… Me dio la oportunidad de hablar de absolutamente todo: familia, miedos, entrenos, mi equipo… Es la mejor entrenadora del mundo en este momento y mi mentora… Es increíble“.

Entre las sesiones figuraban el mencionado “Café con Jill Ellis”, así como una reflexión sobre el programa, un ejercicio de planificación de carrera, dos parejas de mentores/aprendizas que compartieron su trayectoria en común y una sesión de “Buena disposición”, que examinó la experiencia sobre el terreno y los siguientes pasos a dar.

“Creo que es realmente importante facilitar una transmisión de los conocimientos”, declaró Bareman. “Cuando cuentas con técnicos tan experimentados y capaces que están dispuestos a apoyar y prestar asesoramiento, y a aportar su experiencia y sus conocimientos a la próxima generación, tenemos que facilitarlo y tenemos que aprovecharlo”.

“Gran parte del éxito del programa ha venido de lo buenos que eran los binomios”, continuó Bareman. “Lo hemos apreciado de forma bastante concreta con muchas de nuestras aprendizas, que han tomado las riendas de algunas de sus selecciones nacionales de categorías menores. Hemos tenido también algunos resultados extraordinarios de las entrenadoras sobre el terreno de juego, lo que, en mi opinión, es una prueba concreta de los resultados positivos de este programa”.

Read More

FIFA 20 Global Series Round-up – November

Dec 2, 2019

• First two FUT Champions Cups of the season took place in November
• First tournaments and qualification events begin en route to the FIFA eNations Cup and FIFA eClub World Cup in 2020
• FIFA.com rounds up the latest events in November

With the first two major events of the season, the start of the revamped qualifying tournament for the FIFA eClub World Cup 2020 as well as national qualifying events for the FIFA eNations Cup 2020 getting underway in Norway, November was a busy and exciting month for FIFA eSports.

To read the FIFA.com roundup on the opening events of the EA SPORTS FIFA 20 Global Series and the start of the ‘Road to FIFA eWorld Cup 2020’, please click HERE.

With over 190 teams taking part, qualification for the FIFA eClub World Cup 2020 – which takes place from the 7 to 9 February 2020 – is also underway.

Media interested in following the latest results, standings and upcoming schedule for the FIFA eClub World Cup 2020 qualifiers can click HERE for more information.

To access the latest FIFA 20 Global Series Rankings, please click HERE.

More information about the FIFA eClub World Cup, FIFA eNations Cup and FIFA eWorld Cup can also be found on Twitter, Facebook and via the following links:

• FIFA eClub World Cup
• FIFA eNations Cup
• FIFA eWorld Cup

Read More

Anunciadas las listas de jugadores para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Paraguay 2019™

Nov 15, 2019

Hoy se dio a conocer las listas oficiales de las 16 selecciones que disputarán la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Paraguay 2019™️.

En total, serán 192 futbolistas los que participarán de la 10ª edición del torneo, que tendrá lugar entre el 21 de noviembre y 1 de diciembre en Asunción.

Una constelación de estrellas

Entre la estelar nómina del campeón Brasil, destacan el arquero Mao (Guante de Oro adidas en 2009), el defensa Bruno Xavier (Balón de Oro adidas en 2013) y el pívot Rodrigo.

La bi subcampeona mundial Tahití va por más con figuras como su arquero Jonathan Torohia y el ala Heimanu Taiarui (Guante y Balón de Oro en 2015 respectivamente).

La afición podrá disfrutar del inoxidable ala portugués Madjer, una leyenda viviente de la especialidad: ¡acumula 11 premios individuales en ocho ediciones!

Los goles también están asegurados: estarán el Italiano Gabriele Gori, el paraguayo Pedro Morán y el ruso Dimitrii Shishin, Botas de Oro de los últimos tres Mundiales.

También dirán presentes reconocidos talentos como el japonés Ozu Moreira, los suizos Dejan Stankovic y Noel Ott, el nigeriano Abu Azeez y el emiratí Walid Mohammad.Entre los que regresan a la arena tras prolongadas ausencias de sus selecciones, vale mencionar al norteamericano Nick Perera y el uruguayo Matías Cabrera.Lee la nota completa en FIFA.com

Read More

Vibrant Official Emblem revealed as journey to FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ begins

Nov 5, 2019

Star-studded event including FIFA Legend reveals Official Emblem and colourful tournament identity
• FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ to take place from 2 to 21 November 2020
• Tournament to help inspire new generation of female players and promote positive social change

The Official Emblem of the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ was unveiled today, 2 November 2019, during a star-studded launch event at the iconic Gateway of India in Mumbai. With one year to go before the start of the tournament, fans from across India and around the world experienced the excitement and optimism as the competition’s Official Emblem was revealed to the public.

Representatives from the Local Organising Committee (LOC), FIFA and the Indian government spoke about the power of football – and youth competitions in particular – to promote positive change in society, with a focus on accessibility and gender equality. The event culminated in a spectacular outdoor light projection to reveal the Official Emblem, which was attended by a host of stars from India and the world of football.

Popular local and international stars were in attendance – including FIFA Legend Kristine Lilly, the two-time FIFA Women’s World Cup™ winner and Olympic gold medallist – as were members of India’s U-17 women’s national team, who will be competing next year to lift the trophy whose shape inspired the emblem launched today.

The joyful design combines dynamic and colourful elements from both the natural world and Indian culture. The bright blue waves of the base reach up along the form of the trophy towards the paisley flourish crowning the design. The droplet frames a ball made from a marigold flower, a celebratory symbol of growth and development befitting a youth competition.

The colour and style of the marigold draw inspiration from Bandhani textiles, an Indian tie-dye technique dating back thousands of years. The stem of the marigold is accented with vibrant symbols of unity and celebration derived from traditional Warli paintings, but in the bright hues found in Bandhani patterns.

Together, the components exude the tournament’s youthful energy and emphasise the potential of the upcoming event.

Speaking at the ceremony, FIFA Women’s World Cup winner and FIFA Legend Kristine Lilly said:

“Today’s unveiling of the Official Emblem for the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ marks the start of an exciting journey with just one year to go until the tournament. Combining vibrant colours and elements from across Indian culture, nature and sport, this emblem brings the tournament to life and gives it a visual identity that not only aims to become a focal point and a symbol of hope for many young women and girls around the world, but will also inspire them to play football and to follow and pursue their dreams.”

“This tournament is not only a first step onto the international stage for the young women participating, it is an opportunity to inspire girls of all ages across India and around the world,” added FIFA Chief Women’s Football Officer Sarai Bareman. “The FIFA U-17 Women’s World Cup™ has huge potential to inspire positive change in society and promote gender equality. The Indian public will see talented female athletes and future role models take to the pitch next year, and I’m honoured to be here at the start of this exciting journey.”

Talking about the launch, FIFA Council member and LOC Chairman Praful Patel said: “Hosting the first FIFA tournament for women in the country will be a momentous occasion for female sport in India. We couldn’t be more thrilled to have another historic occasion for India and the All India Football Federation. With just one year to go until the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™, I would like to encourage everyone in India to come out and support the tournament in numbers. We have done it for the boys before, now it is time to do it for our girls!”

The FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ will take place from 2 to 21 November.

Read More

CANELO ALVAREZ VS. SERGEY KOVALEV Saturday, Nov. 2, 2019MGM Grand Garden Arena Las Vegas, Nevada

Nov 5, 2019

CANELO ALVAREZ VS. SERGEY KOVALEV Saturday, Nov. 2, 2019MGM Grand Garden Arena Las Vegas, Nevada

for Photos/VideosPhotos Credit: Tom Hogan-Hoganphotos/GoldenBoyVideo Credit: Golden Boy

Canelo vs. Kovalev is a 12-round fight for the WBO Light Heavyweight World Title presented by Golden Boy, Main Events and Krusher Promotions.  The event is sponsored by Tecate, “THE OFFICIAL BEER OF BOXING,” Hennessy “Never Stop. Never Settle” and Brand-New Grapefruit Crush, Knockout Flavor. The event will take place Saturday, Nov. 2 at the MGM Grand Garden Arena in Las Vegas and will be streamed live  exclusively on DAZN. The title clash is one of several highlights this fight season on DAZN – an entire fall featuring boxing’s biggest matchups in one of the best schedules in boxing history. Tickets for Canelo vs. Kovalev are on sale and are priced at $1,754, $1,254, $854, $654, $404 and $204, not including applicable service charges and taxes. To charge by phone with a major credit card, call 888-9-AXS-TIX (888-929-7849). Tickets also will be available for purchase at www.axs.com For more information, visit  www.goldenboypromotions.comwww.MainEvents.com and DAZN.com. Follow on Twitter @GoldenBoyBoxing, @Canelo, @Main_Events, @KrusherKovalev and @DAZN_USA. Become a fan on Facebook at www.facebook.com/GoldenBoyBoxingwww.facebook.com/SaulCaneloAlvarezhttps://www.facebook.com/thekrusher/https://www.facebook.com/MainEventsBoxing and https://www.facebook.com/DAZNUSA/. Follow on Instagram @GoldenBoy, @Canelo, @Main_Events, @SergeyKrusherKovalev, and @DAZN_USA. Follow the conversation using #CaneloKovalev.

Read More
amazon coffee canister