LA Galaxy anuncia calendario para la temporada regular 2020 de la MLS

Dec 19, 2019

LA Galaxy anuncia calendario para la temporada regular 2020 de la MLS

17 de los partidos de temporada regular del LA Galaxy serán transmitidos por televisión nacional a través de ESPN, ABC, FOX, FS1, Univision y UniMás; LA recibirá a Vancouver Whitecaps FC en su primer partido en casa el sábado, 7 de marzo

LOS ANGELES (Jueves, 19 de diciembre, 2019) – LA Galaxy anunció hoy el calendario completo de la temporada regular 2020 de Major League Soccer, marcando la 25ª temporada del club en la liga. LA Galaxy jugará su primer partido en casa de la temporada 2020 de la MLS el sábado, 7 de marzo en el Dignity Health Sports Park a las 7 p.m. PT.

Los aficionados pueden comprar sus boletos para el primer partido del club en casa para la temporada 2020 oprimiendo aqui. Boletos individuales para los partidos en casa se pondrán a la venta al público general a las 12 p.m. PT el jueves, 26 de diciembre por medio de www.lagalaxy.com/tickets.

Boletos de temporada del LA Galaxy para la campaña 2020 de Major League Soccer ya están disponibles. Abonados y aficionados del Galaxy pueden visitar www.lagalaxy.com/tickets/seasontickets  o llamar al 1.877.3GALAXY (342.5299) para asegurar sus Boletos de Temporada 2020 del LA Galaxy.

De los 34 partidos de temporada regular del Galaxy, 17 serán transmitidos en vivo a nivel nacional. FS1 transmitirá cuatro partidos del Galaxy, UniMás, ESPN y ABC transmitirán tres partidos cada uno. FOX y Univision transmitirán dos partidos durante la temporada 2020. De los 17 partidos que serán transmitidos por televisión nacional, ocho se disputarán en Los Ángeles en el Dignity Health Sports Park.

El partido anual del Cuatro de Julio se disputará ante Real Salt Lake en el Dignity Health Sports Park, marcando la vigésima quinta ocasión que el Galaxy es sede de un partido en el Día de la Independencia en los Estados Unidos, la racha más larga en todos los deportes profesionales.

El calendario completo del Galaxy para la temporada regular 2020 de la MLS con horarios e información de transmisión se encuentra a continuación. Toda la información de transmisión local por Spectrum SportsNet será anunciada próximamente.

Read More

Bélgica, selección del año, y Catar, máximo ascenso

Dec 19, 2019

Culmina un año de récords en la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola, y por segunda vez consecutiva Bélgica se consagra como la selección del año. Los 19 encuentros amistosos no han hecho mella en los Diablos Rojos, quienes se aferran a la cumbre de la tabla global de diciembre de un año en el que se registró un total de 1082 partidos internacionales «A», una plusmarca desde la creación de la clasificación en 1993.

Francia, campeona mundial, y Brasil se mantuvieron en el segundo y tercer lugar, respectivamente, los mismos en que se hallaban en diciembre de 2018. Sin embargo, se han producido cambios en la composición de los cinco combinados de la élite: Inglaterra ha subido un puesto y consigue la cuarta posición y Uruguay la quinta, tras una escalada de dos peldaños. Argentina (9.ª) y Colombia (10.ª) se han colocado entre las diez primeras a costa de Suiza (12.ª) y Dinamarca (16.ª), quienes cayeron cuatro y seis lugares, respectivamente, a lo largo del año.

Por otra parte, Catar se ha alzado con el título de la Selección de Mejor Trayectoria del Año. Los anfitriones de la Copa Mundial de la FIFA 2022™ acumularon la formidable suma de 138 puntos en un año en el que han ganado la Copa de Asia de la AFC y han empezado con buen pie los clasificatorios mundialistas de la zona asiática. Además de los puntos ganados, Catar dio un salto de 38 peldaños, seguido de cerca por Argelia (+32) y Japón (+22).

Teniendo en cuenta los países que han logrado los mayores avances en 2019, no es de extrañar que haya cambiado la composición geográfica de las 50 mejores selecciones en detrimento de Europa. En comparación con la situación a fines de 2018, la UEFA ha perdido tres lugares entre las 50 mejores y ahora cuenta con 28 selecciones, mientras que la Concacaf (4), la AFC (4) y la CAF (4) han ganado un puesto cada una.

Con todo, el 2019 concluye de forma apacible, con ligeros movimientos a causa de la escasez de encuentros disputados desde la edición de noviembre de la clasificación. Ocho selecciones que avanzaron un puesto —Baréin (99.ª), Bolivia (75.ª), República de Corea (40.ª), Lesoto (139.ª), Islas Salomón (141.ª), Sudáfrica (71.ª), San Cristóbal y Nieves (139.ª) y Surinam (141.ª)— confían en seguir progresando durante el 2020.

Haga clic aquí para acceder a la clasificación completa.

La próxima Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola se publicará el 20 de febrero de 2020.

Distinciones anuales de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola 2019

Selección del Año 2019: Bélgica

La distinción a la Selección del Año se otorga al equipo que acaba el año en cuestión en el primer lugar de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola. En esta ocasión, el premio se lo lleva Bélgica, que ya lo ganó tanto en el 2015 como en el 2018.

En 2019, la selección belga triunfó en los diez partidos internacionales que disputó y logró clasificarse para la EURO 2020, torneo en el que sin duda será uno de las principales candidatas al título.

Selección de Mejor Trayectoria del Año 2019: Catar

Catar es la Selección de Mejor Trayectoria del Año tras haber conseguido 138 puntos en los 25 partidos disputados desde la publicación de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola de diciembre de 2018. La selección catarí ganó 16, empató dos y perdió siete de esos 25 encuentros. El mayor éxito obtenido fue a principios de 2019, cuando se convirtió en campeón de Asia al derrotar a Japón 3-1 en la final de la Copa Asiática de la AFC. Cabe añadir que ningún otro combinado consiguió ascender más posiciones que Catar en 2019 (38 puestos).

Las diez selecciones de mejor trayectoria en 2019 provienen de cuatro confederaciones, a saber, la AFC (Catar, Japón e Irak), la CAF (Argelia, Nigeria y Madagascar), la Concacaf (México y Haití) y la UEFA (Italia y Kosovo), tal como se puede ver en la tabla siguiente.

PuestoClasifi­cación mundialSelecciónPuntos
a finales
de 2018
Puntos
a finales de 2019
Puntos ganados
2018-2019
155Catar12581396138
235Argelia13471482135
328Japón1414150389
411México1540162181
570Irak1271134473
613Italia1539160768
731Nigeria1427149366
886Haití1219128566
9115Kosovo1113117461
1091Madagascar1209126758

Nota: la Selección de Mejor Trayectoria se determina de acuerdo con el aumento total de puntos registrado desde fines del año previo, es decir:
aumento = P
Fin del presente año – PFin del año previo

Read More

UNIFIED WORLD CHAMPION JOSE RAMIREZ AWARDED 2019 ATHLETE OF THE YEAR AT THE SOL BUSINESS AWARDS PRESENTED BY THE LATIN BUSINESS ASSOCIATION

Dec 6, 2019

(December 5, 2019 – Burbank, CA) : Last night at the 43rd Annual Sol Business Awards Gala in Burbank, CA. Unified WBC and WBO World Super Lightweight Champion, Jose Ramirez was awarded the Athlete of the Year Award for his accomplishments not only in the ring,  but also outside of the ring. Ramirez, who unified the WBC and WBO World Super Lightweight Titles this past July by defeating Maurice Hooker, has proven to the world you can accomplish your dreams with discipline, dedication and responsibility. On top of becoming World Champion, he has SOLD OUT every fight in Fresno, CA but most importantly, every fight has been a fight within itself. Fight for Water, KO Cancer, Immigration Reform, Jose Ramirez has used the platform Boxing has given him, to give back to his community. 
“I’m grateful for this recognition, I’m just getting started. I truly hope I can continue to win the fights inside the ring, so I can fight the ones to help my community outside the ring. Once you are a Champion, it is a huge responsibility to not only stay a Champion, but set an example for the community, for the world, together we can fight many causes and build even more Champions!”  ~Jose Ramirez
Follow Jose Ramirez on social media

Read More

LA Galaxy anuncia partido de apertura para la temporada 2020 de la MLS

Dec 6, 2019

En su 25a temporada en Major League Soccer, LA Galaxy recibirá a Vancouver Whitecaps FC el sábado, 7 de marzo en el Dignity Health Sports Park;

El partido de apertura del LA Galaxy para la temporada 2020 se llevará a cabo el sábado, 29 de febrero en condición de visitante ante Houston Dynamo

LOS ANGELES (Jueves, 5 de diciembre, 2019) – El cinco veces campeón de la Copa MLS LA Galaxy abrirá la temporada 2020 en casa el sábado, 7 de marzo en el Dignity Health Sports Park ante Vancouver Whitecaps FC a las 7 p.m. PT. El club dará inicio a su 25ª temporada en Major League Soccer una semana antes, el sábado, 29 de febrero en condición de visitante en el BBVA Compass Stadium ante el Houston Dynamo (12:30 p.m. PT).

Boletos para el partido de apertura en casa se pondrán a la venta al público general el viernes, 13 de diciembre a las 10 a.m. PT por medio de www.lagalaxy.com/tickets.

Una preventa exclusiva para abonados del LA Galaxy comenzará el jueves, 12 de diciembre a las 10 a.m. PT. Boletos de temporada para la campaña 2020 del LA Galaxy están a la venta ahora. Los aficionados del Galaxy pueden visitar lagalaxy.com/since96 o llamar al 1.877.3GALAXY (342.5299) para asegurar sus Boletos de Temporada 2020 del LA Galaxy.

En el tercer partido de la temporada, LA Galaxy viajará al Sur de la Florida para enfrentar a Miami CF el sábado, 14 de marzo en lo que marcará el primer partido en casa de temporada regular para el club de expansión en su temporada inaugural en Major League Soccer. El partido iniciará las 2:30 p.m. ET (11:30 a.m. PT) en el Inter Miami CF Stadium en Fort Lauderdale.

A lo largo de la temporada regular 2020 de la MLS, cada club disputará 34 partidos, incluyendo 17 como local y 17 como visitante. Cada equipo se enfrentará a cada uno de sus rivales de conferencia dos veces a lo largo de la temporada (local y visitante) para un total de 24 partidos. Los 10 partidos restantes de la temporada regular se jugarán contra rivales de la conferencia contraria. Esos oponentes de conferencia serán revelados en el calendario completo de la campaña 2020 en las próximas semanas.

Read More

La graduación, solo otro paso en el camino para mentores y aprendizas

Dec 4, 2019

•Concluye el primer Programa de Formación de Entrenadoras de la FIFA
•15 mentores y 17 pupilas asistieron al último taller en Zúrich
•El siguiente ciclo del Programa comenzará una vez evaluada esta 1ª edición

El primer Programa de Formación de Entrenadoras de la FIFA (PFE), en el que 17 entrenadores y entrenadoras de élite del mundo del fútbol femenino guiaron a 21 aprendizas a través de un año de adquisición de nuevos conocimientos, habilidades y experiencia, ha llegado a su término en Zúrich.

El escenario de la inauguración del programa en octubre de 2018 fue un lugar apropiado para echar el cierre a más de un año de experiencias compartidas que han abarcado continentes y generaciones diversas.

El último taller brindó a mentores y aprendizas una oportunidad de reunirse para hablar de su experiencia con el programa, con el fin de que la División de Fútbol Femenino de la FIFA mejore la experiencia para el próximo grupo de participantes.

Una de las formadoras más prestigiosas, sin lugar a dudas, fue Jill Ellis –premio The Best al Entrenador de Fútbol Femenino 2019– , que recientemente dejó su puesto como seleccionadora femenina de Estados Unidos, después de haber guiado a su país hacia dos conquistas consecutivas de la Copa Mundial Femenina de la FIFA™ tras revalidar su título en Francia 2019. Durante una sesión especial del taller –titulada “Café con Jill Ellis”–, la bicampeona mundial habló de su éxito y del PFE con la directora de Fútbol Femenino de la FIFA, Sarai Bareman.

“Creo que el programa ha sido fantástico. Su propósito de unir a la gente, no solo a mentores y pupilas, sino también a todos los mentores entre nosotros, poder pasar tiempo con mis pares ha sido fantástico. El programa permite conectar con la gente y continuará evolucionando y creciendo. Creo que todo el mundo involucrado ha encontrado un beneficio en él. Mónica (Vergara, pupila de Ellis) es genial. Es una buena persona. Llegas a conocer a la persona que hay detrás de la entrenadora. Mónica tiene una gran energía y es una entrenadora muy buena. Es un ser humano maravilloso”.

A lo largo del año, mentores y aprendizas tuvieron la oportunidad de conocerse en persona para aprender de los respectivos entornos de entrenamiento de cada miembro del binomio; y esos encuentros se vieron complementados con llamadas por Skype y otro tipo de contactos durante el transcurso del programa. Tanto los formadores como las entrenadoras aportaron sus impresiones durante el taller, que también sirvió como acto de celebración y de ‘graduación’ de las aprendizas.

Patricia González, directora de Desarrollo Técnico del Fútbol Femenino de la FIFA encuadró el programa como parte de la estrategia de la División de Fútbol Femenino. “Uno de los principales objetivos que tenemos en nuestra estrategia para el fútbol femenino, lanzada el pasado año, es incrementar el número de entrenadoras cualificadas, así como incrementar sus oportunidades para entrenar. Parte de este último taller ha servido para recibir feedback de mentores y aprendizas, intentar optimizar el programa para la siguiente edición e intentar identificar más mentores. La idea es poner nuevamente en marcha el programa lo antes posible, optimizado, incrementando los números y su duración”.

El programa está centrado claramente en las aprendizas y, ahora, cada una ha superado este ciclo con nuevos conocimientos y una perspectiva renovada sobre el mundo del fútbol. La experiencia, los contactos y los conocimientos que han adquirido en los últimos 12 meses han sido de un valor inestimable.

“Tiene un gran impacto en tu vida. Cambia totalmente tu perspectiva”, señaló Mónica Vergara, seleccionadora mexicana Sub-20 y aprendiza de Jill Ellis. “Estoy muy agradecida, porque ha sido un crecimiento personal increíble. Me siento como una niña en Disneylandia. Me encantó tener a Jill como mentora, porque me ha mostrado también su lado más personal. Es tan generosa… Me dio la oportunidad de hablar de absolutamente todo: familia, miedos, entrenos, mi equipo… Es la mejor entrenadora del mundo en este momento y mi mentora… Es increíble“.

Entre las sesiones figuraban el mencionado “Café con Jill Ellis”, así como una reflexión sobre el programa, un ejercicio de planificación de carrera, dos parejas de mentores/aprendizas que compartieron su trayectoria en común y una sesión de “Buena disposición”, que examinó la experiencia sobre el terreno y los siguientes pasos a dar.

“Creo que es realmente importante facilitar una transmisión de los conocimientos”, declaró Bareman. “Cuando cuentas con técnicos tan experimentados y capaces que están dispuestos a apoyar y prestar asesoramiento, y a aportar su experiencia y sus conocimientos a la próxima generación, tenemos que facilitarlo y tenemos que aprovecharlo”.

“Gran parte del éxito del programa ha venido de lo buenos que eran los binomios”, continuó Bareman. “Lo hemos apreciado de forma bastante concreta con muchas de nuestras aprendizas, que han tomado las riendas de algunas de sus selecciones nacionales de categorías menores. Hemos tenido también algunos resultados extraordinarios de las entrenadoras sobre el terreno de juego, lo que, en mi opinión, es una prueba concreta de los resultados positivos de este programa”.

Read More

FIFA 20 Global Series Round-up – November

Dec 2, 2019

• First two FUT Champions Cups of the season took place in November
• First tournaments and qualification events begin en route to the FIFA eNations Cup and FIFA eClub World Cup in 2020
• FIFA.com rounds up the latest events in November

With the first two major events of the season, the start of the revamped qualifying tournament for the FIFA eClub World Cup 2020 as well as national qualifying events for the FIFA eNations Cup 2020 getting underway in Norway, November was a busy and exciting month for FIFA eSports.

To read the FIFA.com roundup on the opening events of the EA SPORTS FIFA 20 Global Series and the start of the ‘Road to FIFA eWorld Cup 2020’, please click HERE.

With over 190 teams taking part, qualification for the FIFA eClub World Cup 2020 – which takes place from the 7 to 9 February 2020 – is also underway.

Media interested in following the latest results, standings and upcoming schedule for the FIFA eClub World Cup 2020 qualifiers can click HERE for more information.

To access the latest FIFA 20 Global Series Rankings, please click HERE.

More information about the FIFA eClub World Cup, FIFA eNations Cup and FIFA eWorld Cup can also be found on Twitter, Facebook and via the following links:

• FIFA eClub World Cup
• FIFA eNations Cup
• FIFA eWorld Cup

Read More

Myanmar progresa y Venezuela bate un récord

Dec 2, 2019

Si bien resulta llamativa la cifra de partidos internacionales de selecciones disputados desde la última edición de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola —nada menos que 177—, ello no ha tenido consecuencias en la parte superior de la tabla mundial.

En efecto, no se ha producido ningún cambio en los cinco primeros puestos, y solo se ha constatado un único movimiento entre los diez primeros: Croacia (6.ª, +1) —que mejora su posición por segunda vez consecutiva—, a expensas de Portugal (7.ª, –1). No obstante, en zonas inferiores se han observado cambios significativos, como son los ascensos logrados por Italia (13.ª, +2), Polonia (19.ª, +2), Serbia (29.ª, +4) y Nigeria (31.ª, +4).

Los clasificatorios asiáticos para la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022™ también han dejado huella en la tabla. Myanmar (136.ª, +11), por ejemplo, es la única selección que ha ascendido más de diez puestos en el ranking, gracias a sus contundentes victorias frente a Nepal (170.ª, –3), Tayikistán (121.ª, –5) y Mongolia (190.ª, –4). También Kuwait (147.ª, +9) ha dado un salto espectacular valiéndose de marcadores favorables durante la disputa de las eliminatorias rumbo a Catar 2022.

Con todo, la historia que eclipsa todos los demás logros de esta clasificación es la de Venezuela (25.ª, +1). A pesar de que su avance ha sido relativamente modesto, la Vinotinto ha alcanzado su mejor posición en la clasificación desde la creación de esta tabla en 1993, debido en buen grado a su victoria en un amistoso contra Japón (28.ª, sin cambios).

Haga clic aquí para acceder a la clasificación completa.

La próxima Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola se publicará el 19 de diciembre de 2019.Líder Bélgica (sin cambios)
Entran en el grupo de las diez mejores Ninguna
Salen del grupo de las diez mejores Ninguna
Total de partidos disputados 177
Selecciones que disputaron más partidos Antigua y Barbuda, Malasia, Myanmar, Namibia, República Kirguisa, Tayikistán, Uzbekistán y Zambia (3 c/u)
Selección que ganó más puntos Malasia (+31)
Selección que escaló más puestos Myanmar (+11)
Selecciones que perdieron más puntos Palestina y Nicaragua (27 c/u)
Selección que descendió más puestos Nicaragua (–13)
Nuevas selecciones en la tabla Ninguna
Selecciones que ya no figuran en la tabla Ninguna
Selecciones inactivas/no clasificadas Islas Cook

Read More

Anunciadas las listas de jugadores para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Paraguay 2019™

Nov 15, 2019

Hoy se dio a conocer las listas oficiales de las 16 selecciones que disputarán la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Paraguay 2019™️.

En total, serán 192 futbolistas los que participarán de la 10ª edición del torneo, que tendrá lugar entre el 21 de noviembre y 1 de diciembre en Asunción.

Una constelación de estrellas

Entre la estelar nómina del campeón Brasil, destacan el arquero Mao (Guante de Oro adidas en 2009), el defensa Bruno Xavier (Balón de Oro adidas en 2013) y el pívot Rodrigo.

La bi subcampeona mundial Tahití va por más con figuras como su arquero Jonathan Torohia y el ala Heimanu Taiarui (Guante y Balón de Oro en 2015 respectivamente).

La afición podrá disfrutar del inoxidable ala portugués Madjer, una leyenda viviente de la especialidad: ¡acumula 11 premios individuales en ocho ediciones!

Los goles también están asegurados: estarán el Italiano Gabriele Gori, el paraguayo Pedro Morán y el ruso Dimitrii Shishin, Botas de Oro de los últimos tres Mundiales.

También dirán presentes reconocidos talentos como el japonés Ozu Moreira, los suizos Dejan Stankovic y Noel Ott, el nigeriano Abu Azeez y el emiratí Walid Mohammad.Entre los que regresan a la arena tras prolongadas ausencias de sus selecciones, vale mencionar al norteamericano Nick Perera y el uruguayo Matías Cabrera.Lee la nota completa en FIFA.com

Read More

Match officials for the FIFA Club World Cup Qatar 2019™ appointed

Nov 15, 2019
The FIFA Referees Committee has announced the match officials who will be in charge at the forthcoming FIFA Club World Cup Qatar 2019™.

Five refereeing trios and one support referee will officiate the matches. FIFA has also selected six more match officials to operate as video assistant referees (VARs) during the tournament.

All of the selected match officials will complete their final preparations in Qatar a few days before the first match kicks off.

For more information on the competition and to see the full match schedule, please visit: www.fifa.com/clubworldcupMatch officials for the FIFA Club World Cup Qatar 2019™
Read More

Vibrant Official Emblem revealed as journey to FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ begins

Nov 5, 2019

Star-studded event including FIFA Legend reveals Official Emblem and colourful tournament identity
• FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ to take place from 2 to 21 November 2020
• Tournament to help inspire new generation of female players and promote positive social change

The Official Emblem of the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ was unveiled today, 2 November 2019, during a star-studded launch event at the iconic Gateway of India in Mumbai. With one year to go before the start of the tournament, fans from across India and around the world experienced the excitement and optimism as the competition’s Official Emblem was revealed to the public.

Representatives from the Local Organising Committee (LOC), FIFA and the Indian government spoke about the power of football – and youth competitions in particular – to promote positive change in society, with a focus on accessibility and gender equality. The event culminated in a spectacular outdoor light projection to reveal the Official Emblem, which was attended by a host of stars from India and the world of football.

Popular local and international stars were in attendance – including FIFA Legend Kristine Lilly, the two-time FIFA Women’s World Cup™ winner and Olympic gold medallist – as were members of India’s U-17 women’s national team, who will be competing next year to lift the trophy whose shape inspired the emblem launched today.

The joyful design combines dynamic and colourful elements from both the natural world and Indian culture. The bright blue waves of the base reach up along the form of the trophy towards the paisley flourish crowning the design. The droplet frames a ball made from a marigold flower, a celebratory symbol of growth and development befitting a youth competition.

The colour and style of the marigold draw inspiration from Bandhani textiles, an Indian tie-dye technique dating back thousands of years. The stem of the marigold is accented with vibrant symbols of unity and celebration derived from traditional Warli paintings, but in the bright hues found in Bandhani patterns.

Together, the components exude the tournament’s youthful energy and emphasise the potential of the upcoming event.

Speaking at the ceremony, FIFA Women’s World Cup winner and FIFA Legend Kristine Lilly said:

“Today’s unveiling of the Official Emblem for the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ marks the start of an exciting journey with just one year to go until the tournament. Combining vibrant colours and elements from across Indian culture, nature and sport, this emblem brings the tournament to life and gives it a visual identity that not only aims to become a focal point and a symbol of hope for many young women and girls around the world, but will also inspire them to play football and to follow and pursue their dreams.”

“This tournament is not only a first step onto the international stage for the young women participating, it is an opportunity to inspire girls of all ages across India and around the world,” added FIFA Chief Women’s Football Officer Sarai Bareman. “The FIFA U-17 Women’s World Cup™ has huge potential to inspire positive change in society and promote gender equality. The Indian public will see talented female athletes and future role models take to the pitch next year, and I’m honoured to be here at the start of this exciting journey.”

Talking about the launch, FIFA Council member and LOC Chairman Praful Patel said: “Hosting the first FIFA tournament for women in the country will be a momentous occasion for female sport in India. We couldn’t be more thrilled to have another historic occasion for India and the All India Football Federation. With just one year to go until the FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™, I would like to encourage everyone in India to come out and support the tournament in numbers. We have done it for the boys before, now it is time to do it for our girls!”

The FIFA U-17 Women’s World Cup India 2020™ will take place from 2 to 21 November.

Read More